йНМЯЮКРХМЦНБНЕ ЮЦЕМРЯРБН йюдпш н ЙНЛОЮМХХЙНМРЮЙРШ
АКНЦ-МНБНЯРХБЮЙЮМЯХХАКНЦ ЙЯРПЕМХМЦХ Х ЯЕЛХМЮПШМЮЬХ СЯКСЦХЯНХЯЙЮРЕКЪЛ
 
О КОМПАНИИ 
Новости 
Ахив новостей 
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

Есть ли в вашей компании свой HR-бренд?
да
нет
не знаю
не знаю о чем речь

НАШИ РЕЙТИНГИ
???гLА 
Ф┐Б┐Ю?-=?┐О
Rambler's Top100
ЭТО АКТУАЛЬНО
<МИР ТРУДА> - работа в Москве и регионах
Праздники России
Исследовательский центр Superjob:
обзоры зарплат,
социологические опросы,
маркетинговые исследования
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Обмен ссылками
ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
агентство Кадры, ООО в Желтых страницах СНГ. рекрутинг, консалтинг, информационные услуги
ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ


НОВОСТИ.

Новости рекрутинга..

20 сентября - ДЕНЬ РЕКРУТЕРА. (Из статьи В.В. Оськина, Советника АКПП).

________________________________________________________

Кадровая индустрия как инструмент построения гражданского общества в России.

Оськин Валерий Валентинович,
Советник АКПП


Рекрутмент, как вид деятельности, плотно вплетен во всю историю человечества.
Французский историк позапрошлого века Ренан сказал 'Талант историка состоит в том, чтобы создать верное из частей, которые верны лишь наполовину."
Рассматривая историю возникновения рекрутмента, мы следуем заветам француза, так как элементы рекрутмента сопутствовали деятельности человечества всегда, но выделены в отдельный вид работы недавно.
Говоря откровенно, процесс появления рекрутеров на свет ничуть не отличается от процесса появления работодателей и кандидатов. Но процесс становления рекрутеров и их кадровой индустрии не похож на историю развития других секторов мирового рынка. В первую очередь тем, что это один из самых молодых и "человечных" рынков. Покопавшись немного в истории, мы увидим, что проблемы со сбором людей для проведения определенных работ возникали у человечества еще много веков назад. Поначалу их решали с помощью военных действий. Пленные становились работниками поневоле - рабами. Но человечество продолжало развиваться, специалистов с опытом и знаниями работодатели стали стремиться привлекать на добровольной основе.
В 14 веке в Германии был создан прообраз современных кадровых агентств - первая частная служба по трудоустройству. В наполеоновские времена Британия и Франция конкурировали в "приватизации" людей - носителей уникального опыта и знаний. Эти страны активно завлекали к себе талантливых специалистов через специально созданные организации, которые зарабатывали "хорошие" деньги за поставку умных "голов".
В середине XIX века самая первая служба по подбору персоналу появилась в американском Бостоне, а во время первой мировой войны частные агентства занятости уже вовсю подбирали на вакансии для военных заводов столь дефицитных тогда работников. Позднее, в период экономического подъема и стремительно растущего спроса на работников, агентства занятости стали отдавать большее предпочтение "белым воротничкам".
Окончательно, как отрасль, кадровая индустрия сформировалась в США в 50-х годах. В Европе кадровые услуги выделились в отдельный вид предпринимательства в 60-е годы под влиянием господствовавших тогда в мировой экономике американских транснациональных корпораций.
Во второй половине прошлого века развитие бизнеса в развитых странах стало ускоряться за счет быстрого развития коммуникаций, постоянного усложнения и структурирования бизнеса, а затем из-за его стремительной информатизации.
Глобализация бизнеса в конце XX века ускорила рост кадровой индустрии во всех странах с рыночной экономикой. Увеличилось понимание значимости "человеческого фактора" в успехе каждой компании в частности и экономики в целом.
Кадровая индустрия России - образец быстрого становления
цивилизованного рынка.
В России появление и развитие кадровой индустрии стало возможным только в начале 90-х годов вместе с появлением нового класса - работодателей. Оказалось, что они не всегда могут подобрать для своих организаций сотрудников, эффективных в условиях рыночной экономики. Так возник новый вид российского бизнеса - рекрутмент. Его правильному становлению помогла великолепная статья "Охота за головами" в газете "Известия" от 20 сентября 1991 года. Автор статьи - Василий Трофимович Захарько - достаточно точно и подробно описал деятельность рекрутеров на примере американской компании по подбору персонала.
С тех пор прошло 13 лет. Кадровая индустрия в странах СНГ окрепла. Сегодня она насчитывает более тысячи кадровых агентств, многие из которых достаточно профессиональны, а некоторые уже давно работают на уровне мировых стандартов подбора персонала.
Осенью 1995 года на собрании руководителей ряда ведущих московских агентств, была выдвинута идея создания профессиональной организации рекрутеров и в 1996 году самые прогрессивные и социально активные агентства России объединились в Ассоциацию консультантов по подбору персонала (АКПП). Миссией этой общественной организации стало "Развитие цивилизованного рынка подбора персонала в России и СНГ"
Сегодня АКПП - самое крупное и авторитетное профессиональное объединение рекрутеров в России, СНГ и на территории Восточной Европы. Ее деятельность направлена на содействие эффективной занятости населения в условиях рыночной экономики. Разработанному ассоциацией профессионально-этическому кодексу следуют несколько сотен кадровых агентств. Среди них даже те агентства, которые не являются членами АКПП. Этот этический кодекс уже стал российским Стандартом рекрутинговой деятельности.

День Рекрутера

o 20 сентября 2001 года несколько кадровых агентств из Белоруссии, Грузии, России, Кыргызстана, Казахстана и Украины учредили и впервые отметили День Рекрутера, отпраздновав 10-летний юбилей российского рекрутмента.
Проведение Дней Рекрутера было поддержаны четырнадцатью общественными организациями стран СНГ.
В профессиональном празднике рекрутеров за прошедшие годы приняли участие более 150 агентств из пяти стран СНГ - Белоруссии, Грузии, России, Кыргызстана, Украины. В некоторых городах России службы занятости и муниципальные органы власти участвовали в празднике. Все мероприятия были проведены агентствами бесплатно. Это говорит о том, что развивающаяся на просторах бывшего СССР кадровая индустрия достаточно сильна и экономически состоятельна.
День Рекрутера уже превратился в социально-значимое событие, в ходе которого профессионалы кадровой индустрии делятся с общественностью интересной и полезной информацией о ситуации на рынке труда. В ходе праздников было проведено более 250 мероприятий - семинаров, консультаций по трудоустройству, круглых столов, лекций, пресс-конференций, встреч с учащимися, выступлений по радио и телевидению. Мероприятия проходили в самих кадровых агентствах, в государственных учреждениях, ВУЗах, учебных центрах, школах, детских домах, а также в редакциях газет и в виртуальной среде.

В этом году в День Рекрутера 20 сентября рекрутеры в странах СНГ бесплатно проведут ряд мероприятий, традиционных для Дня Рекрутера - семинаров, консультаций, круглых столов.
Пройдет ряд встреч профессионалов кадрового рынка с экономически активной частью населения, студентами вузов, учащимися выпускных классов школ, безработными, а также представителями СМИ.
Темы, планируемые к рассмотрению на публичных мероприятиях Дня Рекрутера:
" Аспекты и пути повышения уровня цивилизованности российского рынка труда.
" Самоуправление кадрового рынка в России и развитие институтов гражданского общества
в кадровой индустрии нашей страны.
" Стандарты качества кадровых услуг.
" Создание системы обучения и сертификации специалистов по поиску и подбору персонала различного уровня.
" Развитие профессионально-этического кодекса и его влияние на формирование
отношений рекрутера с кандидатами и компаниями-работодателями.
" Содействие успешному трудоустройству молодых специалистов и выпускников ВУЗов.
" Дефицит профессионалов и безработица в России.

Мероприятия Дня Рекрутера могут быть различны по формам проведения. Есть только 2 ограничения:
1. Традицией Дня Рекрутера является бесплатность участия в мероприятиях праздника для его участников - кандидатов, безработных, студентов, учащихся школ
2. Тематика мероприятий должна быть связана с цивилизованными методами работы с персоналом - рекрутментом, трудоустройством, выведением персонала "за штат", предоставлением временного персонала и другими кадровыми технологиями и направлена на развитие кадровой индустрии в наших странах.

_______________________________________________________

С мая 2004 года запущены новые проекы агентства -

ВАКАНСИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ и

РАБОТА И УЧЕБА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

_______________________________________________________

С декабря 2003 г. запущен новый проект агентства КАДРЫ и ЗАО "Кадры делового мира" - http://tula.dmjob.ru Свежие новости, инересные статьи, форумы, опросы и горячие вакансии.

 

 

 

 

 


СРОЧНО
10 ОШИБОК РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ НАЙМЕ ПЕРСОНАЛА...
ВСЁ ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О РЕКРУТИНГЕ, но не знали...
NEW! НОВОСТИ РЫНКА ТРУДА. Подпишись на рассылки!
10 антикризисных идей работы с персоналом...
Как отличить настоящий листок нетрудоспособности...
Цитата дня: Вся мудрость в том, чтобы понять,...
7-ой ежегодный региональный КОНКУРС "Лучший выпускник" г.Тулы и области.Приглашаем заинтересованных работодателей...
Кому выгоден кадровый консалтинг..
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
Полезная информация
Наш магазин
Анализ ситуации на кадровом рынке тульской области. В.Камаева
Проблема мотивации в трудовой деятельности
Мотивация персонала
Метапрограммы вподборе и оценке персонала.
Ориентиры трудовой мотивации в современной России
Неденежная мотивация персонала
 
* - архивы документов MS Word
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Информация для HR-менеджеров и директоров.
Как получить молодого специалиста
 
Новости кадровой индустрии
Нетрадиционные методы оценки персонала
Новые поправки в Трудовой Кодекс РФ
 
Полезная информация
Уравнение счастья*
Как нанять достойного сотрудника*
Работать подано-мотивация для сотрудников*
 
* - архивы документов MS Word
НАШИ ПАРТНЕРЫ
пЮАНРЮ Б пНЯЯХХ
НАШИ КНОПКИ
Наш магазин для HR-ов      О компании      Вакансии      Наш Блог      Тренинги      Наши услуги      Консультации      Контакты
C - 2001-2019     Тел. факс: +7(4872) 79-03-47; +7(920) 277 14 91